В Петербурге нашли способ брать на себя ответственность за детей оставшихся без родителей.

количество просмотров 665

«Когда с ребенком находится мама, присутствие мамы не определяет успех лечения, но, несомненно, ему способствует. А дети, лишенные родителей лишены этого факта».

Если раньше всем занимались волонтеры, то теперь город готов оплачивать услуги сиделок для сирот.

Ежегодно в Петербуржские больницы попадает более 500 детей сирот. Сидеть должны с ними нянечки, сиделки, фактически, эти должности штатных медсестер в больницах всегда предусмотрены, но на деле вакансии всегда свободны. Медсестра может поставить капельницу, дать таблетки, поменять ребенку подгузник, но чтение книги или прогулка уже за рамками медицинских процедур.

 

Проект сопровождение детей сирот в больницах организовало региональное общественное движение «Петербуржские родители» и городской комитет по социальной политике. Теперь администрации детских больниц могут сообщать о своих особенных пациентах в единую общегородскую службу, где с учетом состояния малыша ему подбирают сиделку.

 

Любовь Починяева, исполняющий обязанности начальника медицинской службы Детской городской больницы № 5, рассказала: «Когда с ребенком находится мама, присутствие мамы не определяет успех лечения, но, несомненно, ему способствует. А дети, лишенные родителей лишены этого факта».

 

Пилотный проект запустили в мае 2014 года. Помощь профессиональных больничных мам получили несколько сотен сирот. При этом помощь таким детям даже в интернате необходима круглосуточно, а значит, проекту нужна системная финансовая поддержка. Чтобы помочь всем нуждающимся в уходе малышам, ежемесячно у около 130 человек должна быть отельная строка в городском бюджете. Но, пока возникают юридические проблемы, ведь эту категорию больных должны обслуживать штатные сотрудники больницы.

«Если бы у нас все это работало, то этот проект был бы не нужен. Мы, на самом деле, как люди государственные должны стремится к тому, чтобы государство обеспечивало все необходимые потребности ребенка. Но на данный момент  государство сделать этого не может» - добавила Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

 

Пока чиновники считают бюджет на следующий год, в том числе на обучение волонтеров, общественники стараются закрыть пробел. Уже официально создано во всех детских больницах своего рода спецпосты для особенных пациентов.

0 0

Комментарии

Stewartsat написал:

wh0cd527002 <a href=http://medrolpack.us.com/>buy medrol</a> <a href=http://cipro500mg.us.com/>cipro prescriptions</a>

27.06.201721:38