Ксения Ульянова, Medaboutme.ru02.09.2015

Близорукость - проблема каждого третьего жителя Земли

Каждый третий житель Земли видит мир нечетко — предметы, расположенные вдалеке расплываются в его глазах. Причина этой проблемы — близорукость, или миопия. Еще Аристотель заметил, что некоторым его согражданам приходится прищуриваться, чтобы рассмотреть что-то на дальнем расстоянии. На эллинском языке «прищуриваться» звучало как «миопс». От этого слова и образовано название болезни — миопия.

Каждый третий житель Земли видит мир нечетко — предметы, расположенные вдалеке расплываются в его глазах. Причина этой проблемы — близорукость, или миопия. Еще Аристотель заметил, что некоторым его согражданам приходится прищуриваться, чтобы рассмотреть что-то на дальнем расстоянии. На эллинском языке «прищуриваться» звучало как «миопс». От этого слова и образовано название болезни — миопия.

Причины близорукости

Объяснять суть происходящего при развитии близорукости удобнее всего, сравнивая человеческий глаз с оптической фотокамерой. В биологическом варианте функции объектива выполняют роговица и хрусталик: они преломляют проходящие через них лучи, фокусируя их. Четкость изображения достигается тогда, когда сфокусированные оптические лучи падают точно на сетчатку, выполняющую в органе зрения роль фотопленки. При близорукости фокус оптических лучей не достигает сетчатки: фокус располагается перед ней, не достигая чувствительных клеток. Это происходит из-за того, что или глаз слишком сильно вытянут в длину. Соответственно, сетчатка оказывается более удаленной от нормального положения. Другая причина — чрезмерное преломление световых лучей «объективом», то есть роговицей и хрусталиком.

Причин подобных патологических изменений не слишком много. Это может быть:

  • наследственная предрасположенность;
  • постоянная большая нагрузка на глаза, вызывающая перенапряжение мышечных волокон в органе зрения;
  • черепно-мозговые травмы и травмы, полученные в при рождении.

Как правило, в подавляющем большинстве случаев развития близорукости вызывается именно этими причинами. Однако ученые продолжают исследования в поисках других причин, заставляющих людей надевать очки. Изучается влияние на здоровье глаз естественного солнечного света и искусственного освещения, продолжительной работы за компьютером и многие другие факторы.

Как лечить близорукость

Вопреки распространенному мнению, ношением очков близорукость не вылечить. Это сидящее на носу приспособление только помогает лучше видеть. Но отказ от очков способен ухудшить дело: ведь глазам придется сильнее напрягаться в попытках разглядеть расплывчатые предметы вдалеке. Кроме того, прогрессирующая близорукость может привести не только к более сильным очкам с толстенными линзами: среди осложнений миопии числится отслоение сетчатки. Если это происходит, человек может лишиться зрения окончательно.
Контактные линзы также не лечат миопию. Да и носить их могут не все.
Что же может предложить современная медицина для лечения близорукости?

Для излечения необходимо достигнуть трех целей:

  • остановить процесс роста глаза в продольном направлении;
  • предупредить развитие осложнений, включая отслоение сетчатки;
  • исправить рефракцию глаза.

Все эти цели достигаются специальными операциями. Как правило, эти операции малотравматичны и выполняются под местной анестезией в течение нескольких минут. Для «ремонта» сетчатки применяют лазер, который приваривает слабую сетчатку в определенных точках, предотвращая развитие патологических процессов. Для исправления рефракции применяют различные методы, индивидуально определяемые специалистом по микрохирургии глаза. На ранних этапах развития болезни можно обойтись и без операции, медикаментозным лечением и специальными упражнениями для глаз. Разумеется, необходимо при этом и кардинально изменить отношение к здоровью глаз: выполнять все рекомендуемые меры профилактики.

Комментарии

asNizw1cv5m написал:

<a href=http://citalopramhydrobromide.ru/>citalopram hydrobromide 40mg tab</a>

21.04.201623:02