Игорь05.06.2013

Вы водитель? Профилактика типичных заболеваний.

Не секрет, долгое сидение за рулем вредит спине. Что можно сделать самому для профилактики типичных водительских заболеваний?

- Сначала разделим людей на две группы. Первая - условно здоровые: те, у кого нет проблем со спиной. Вторая - люди, у которых есть какое-либо заболевание позвоночника.

Дополнительное требование к первой группе - отсутствие противопоказаний к физическим воздействиям: нет повышенной температуры, лихорадочного состояния, каких-либо патологий. Если всё в порядке, рекомендую самомассаж - от ручного до применения эспандеров, роликовых массажеров и т. п. Очевидно, что возить с собой целый арсенал медицинских приспособлений будет не каждый, поэтому наиболее приемлемый метод - аккуратно размять себя собственными руками либо попросить сделать это близкого человека.

Если поездка продолжительная, желательно каждые полтора-два часа останавливаться для самой банальной зарядки, которой учат с детства: размяться, потянуться, наклониться и т. д. Полезно еще просто походить, дыша свежим воздухом. Уделяйте такой разминке пять-десять минут.

У водителей второй группы, с больной спиной, наиболее уязвим поясничный отдел. Автомобилистам с остеохондрозом (спина беспокоит давно, периодически болит) или грыжей межпозвоночного диска вне зависимости от типа, вида и локализации заболевания рекомендую носить корсет в период, когда не осуществляется лечение. Это бандаж с вертикальными пластиковыми либо металлическими вставками. Его следует надевать перед поездкой, если та продлится больше двух часов.

Зачем он нужен? Когда человек сидит в одном и том же положении, с течением времени даже тренированные мышцы, которые образуют мышечный корсет, устают и происходит так называемое сползание позвонков друг относительно друга. Следствие - ущемления. Могут неметь пальцы ног, появляться боли разной локализации, в том числе глубокие тазовые, и другие неприятные ощущения.

Кстати, если вы считаете себя здоровым, но однажды почувствовали перечисленные выше симптомы, запланируйте визит к врачу. Сначала к терапевту, а тот уже отправит к специалисту - неврологу или травматологу.

Какого вы мнения о портативных миостимуляторах, воздействующих на мышцы электрическими импульсами? Удобно ведь: лег перед телевизором и наслаждаешься физиотерапией проблемного участка спины...

- Принцип действия портативных миостимуляторов такой же, как у стационарных приборов аппаратной физиотерапии: на мышцы действуют синусоидально-модулированные токи.

В профессиональном медицинском оборудовании предусмотрено множество регулировок, в ручных же приборах используется типовой набор программ. Одни, по заверению производителя, снимают боль, другие чисто профилактические. Прибор небесполезен.

Но общие недостатки портативных миостимуляторов - низкая интенсивность и малое количество настроек.

Медицинское оборудование, что поступает в свободную продажу, способно принести как пользу, так и вред. В поликлинике физиотерапию назначает врач, дозировка учитывает состояние конкретного пациента. Очевидно, далеко не всякий покупатель миостимулятора в курсе тех нюансов, о которых знает только доктор.

Прежде чем использовать такой приборчик, попробуйте сказать себе:

«Я абсолютно уверен, что у меня отсутствуют доброкачественные образования, нет никакой онкологии, заболеваний крови или иных недугов...». Возьмете на себя такую смелость? Сможете спрогнозировать, как поведет себя клетка нездорового органа при воздействии электрическим током? Аппаратную физиотерапию не назначают при беременности, повышенной температуре тела, во время месячных, а также если в организме есть металлические имплантаты, вживленные микрочипы, кардиостимуляторы. Список противопоказаний длинный. Поэтому сначала к врачу - и лишь потом за покупкой.

Итак, самолечение подобно русской рулетке. Заботишься о спине - иди к врачу. А как часто надо посещать отделение реабилитации?

- Здоровым водителям нужна профилактика. Нет медицинских противопоказаний или острых болей? Тогда имеет смысл раз в полгода проходить курсы массажа, физиотерапии, лечебной гимнастики, рефлексотерапии. Кстати, ряд методик рефлексотерапии (иглоукалывания) можно использовать и как лечебные, и в целях профилактики.

Для людей с заболеваниями позвоночника, в зависимости от показаний и противопоказаний, которые определяет врач, типовая схема выглядит следующим образом. Первый курс - от 10 до 15 различных процедур физиотерапии, включая водолечение и грязелечение, такое же количество сеансов рефлексотерапии и массажа. Следующий визит, как правило, через 2,5-3 месяца, чтобы исключить рецидивы болезни. После второго курса лечение или профилактика проводятся с периодичностью раз в 6-8 месяцев.

Комментарии