Натур Продукт25.06.2013

Малыш заболел!? Правильный подход к лечению простуды у детей!

Острые респираторные заболевания считаются наиболее частыми в детском возрасте. Простуда часто не является причиной ОРЗ, она лишь фактор, при котором ребенок становится более восприимчивым к различным инфекциям.

Причиной ОРЗ являются бактерии и вирусы. При попадании инфекции могут возникнуть такие заболевания, как ринит, ларингит, фарингит и даже пневмония. Нередки случаи, когда ОРВИ может осложниться воспалением среднего уха.

Если ОРВИ ничем не осложняется, то курс антибиотиков зачастую не требуется. А если все же этот курс и назначили, то важно знать, что он длится от 5 до 14 дней. После прохождения курса ребенку понадобится поддерживающий курс биопрепаратов (к примеру, «Бифи-думбактерип» и «Примадофилус») для того, чтобы восстановить естественную флору кишечника.

Грудным детям помогает правильная смена положения тела, поскольку это эффективно дренирует легкие. Таким деткам рекомендуется обильное питье. Самым лечебным считается отвар зверобоя, шиповника и липового цвета. В первые сутки развития заболевания будут полезны препараты интерферона, препятствующие размножению вирусов и распространению воспаления.

Первые признаки заболевания у грудных деток:
1. Вялость, или же, наоборот, возбудимость.
2. Ребенок становится еще более капризным.
3. Нарушение сна – спит мало, или же много.
4. Появляется хрипота в голосе.
5. Ребенок плачет, когда сосет грудь. Это происходит из – за того, что у ребенка заложен носик, и он не может дышать, когда ест. Или же ему больно глотать, потому, что болит горлышко.
6. Повышается температура.
7. Ребенок чихает, появляется насморк, изредка кашляет.
Если у маленького ребенка температура достаточно высокая (38,5°С), обязательно посоветовавшись с врачом, нужно дать малышу жаропонижающие таблетки или сироп, которые будут правильно соответствовать возрасту ребенка.

Вовсе не обязательно сбивать температуру, если она ниже 38°С. Дело в том, что сама высокая температура тела губительно действует на вирусы. Снимите с малыша всю синтетическую одежду, а переоденьте в хлопчатобумажную. Чаще проводите воздушные ванны, вытирайте ребенка тканью (пеленкой), которую необходимо смочить водой комнатной температуры, а на голову нужно положить влажную салфетку. Можете натереть малыша водкой, как это делали в давние времена, и оставить ребеночка на некоторое время совсем без одежды, чтобы водка лучше испарилась из кожи.

Если у младенца насморк, очистите носик от слизи и закапайте в ноздри по несколько капелек грудного молока. Если молока нет, можете воспользоваться сосудосуживающими каплями, но посоветуйтесь с врачом. Для того чтобы правильно закапать ребенку капли в нос, положите его на бок той стороной, в какую сторону носа вы будете капать, потом измените положение. Помните, что нужно закапывать только 1-2 капельки в каждую ноздрю.

Случаи, когда немедленно стоит вызывать врача:
1) Ребенку трудно дышать и у него часто меняется характер дыхания (свистящее дыхание).
2) Температура 40°С и выше.
3) Сильная головная боль.
4) Очень низкая температура.

Если у малыша присутствуют все симптомы простуды, но отмечается повышение температуры, то это вовсе не значит, что ребенок легче переносит болезнь. В любом случае, ребенку необходимо комплексное обследование, которое поможет сделать правильный вывод о состоянии организма ребенка и о протекании заболевания.

Учите детей сморкаться. К сожалению, как минимум до 2-3 лет он не сможет это сделать правильно. Также учтите, что чрезмерное сморкание может вызвать проникание слизи в само среднее ухо и спровоцировать инфекцию.

Больные ОРВИ и ОРЗ нуждаются в непрерывном притоке свежего воздуха. Он способствует лучшему газообмену и даже может предупреждать воспаления легких. Как только на улице улучшиться погода, необходимо выводить ребенка на свежий воздух. Если погода не позволяет, просто часто (5-7 раз) проветривайте помещение. Также полезно проводить уборку с помощью влажной тряпки, поскольку запыленный воздух будет раздражать слизистую верхних дыхательных путей.

Таким образом, учитывая и принимая во внимание все вышеописанные советы и рекомендации, вы сможете вовремя диагностировать простуду у малыша и принимать верные решения и действия для предотвращения или уже для лечения заболевания. Не болейте и внимательно относитесь к своему здоровью и здоровью своих детей!

Комментарии