Натур Продукт

Натур Продукт07.06.2013

Насколько опасны заболевания горла у детей?

Врачи-педиатры в своей повседневной практике нередко сталкиваются с острыми воспалительными заболеваниями горла у детей. В последнее время специалисты отмечают, что увеличивается количество детей, переносящих эпизоды острых фарингитов и ангин — до нескольких раз в год.

Острый фарингит (воспаление глотки) является одним из наиболее частых проявлений острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и, как правило, доставляет ребенку много неприятных ощущений: боль, першение, затруднение при глотании. Ребенок становится раздраженным, капризным, плаксивым, нарушаются сон, аппетит и т.д. При этом отмечается покраснение небных дужек, задней стенки глотки, может быть увеличение миндалин.

Ангина — острое воспаление небных миндалин. Как правило, заболевание не ограничивается только местными симптомами (покраснение задней стенки глотки, небных дужек, увеличение и набухание миндалин с налетами на них чаще бело-желтого цвета) и теми же неприятными ощущениями, что и при фарингите (боль, першение, трудности при глотании), но и характеризуется развитием общей симптоматики (повышение температуры, ухудшение самочувствия, слабость, вялость, головная боль, головокружение и т.д.). При ангине боли в горле могут быть настолько сильными, что ребенок отказывается от еды.

Стоит заметить, что при часто переносимых острых фарингитах и/или ангинах может сформироваться хронический очаг инфекции в области глотки, так называемый хронический тонзиллит (хроническое воспаление миндалин), когда воспалительный процесс приобретает рецидивирующий (повторяющийся характер) характер. При этом появляются и новые симптомы, например, неприятный запах изо рта, начинают периодически воспаляться десны, болеть зубы, проявляется стоматит. Каждое новое обострение хронического тонзиллита рискует осложниться паратонзиллярным абсцессом, когда с одной стороны — в области миндалины, местно возникает гнойный очаг. Во многих случаях такое осложнение требует оперативного лечения.

Поэтому грамотное и своевременное лечение заболеваний горла у детей имеет большое значение не только для облегчения самочувствия ребенка в период острого заболевания, но и для перспектив качества его дальнейшей жизни. В настоящее время фармацевтический рынок переполнен различными препаратами для лечения заболеваний горла. И ориентироваться в этом море лекарственных средств трудно не только родителям, но и врачам. Главной проблемой здесь, наверное, стоит считать частое применение антибиотикотерапии без веских к тому показаний. Антибиотики практически не действуют на вирусы, а, скорее, наоборот, создают для них более благоприятную обстановку, ослабляя собственную нормальную флору организма и, соответственно, иммунитет. Кроме того, частое применение антибиотиков способствует распространению грибковых инфекций, развитию аллергических реакций, дисбактериоза, нарушению функции клеток печени и т.д. Поэтому стоит очень взвешенно относиться к антибиотикотерапии. Второй проблемой можно считать незаслуженно отодвинутые на второй план препараты для лечения заболеваний горла местного действия. Возможно, это связано со сложившимся в обществе стереотипом отношения к таблеткам для рассасывания как к вкусному, приятному, но несерьезному лекарству. Однако именно в этой удобной для детей форме выпускается сейчас большинство средств для лечения заболеваний горла. Причем, средних есть много препаратов комбинированного действия, в котором сочетаются противовоспалительный, антибактериальный, обезболивающий эффекты.

Примером такого комбинированного препарата является Анти-Ангин Формула компании «Натур Продукт». Хлоргексидин, входящий в его состав, является мощным антисептиком и воздействует на большинство возбудителей инфекций. Обезболивающее действие препарата обеспечивается анестетиком — тетракаином. Удобны и формы выпуска Анти-Ангина: пастилки, таблетки для рассасывания без сахара рекомендуются взрослым и детям с 5 лет), спрей (рекомендуется взрослым и подросткам с 10 лет). В состав пастилок и таблеток входит еще и витамин С (аскорбиновая кислота), что способствует быстрому восстановлению слизистой оболочки полости рта и горла. Действие Анти-Ангина очевидно уже в первые сутки его применения — исчезают жалобы на боли в горле, у ребенка на этом фоне улучшаются настроение и аппетит, купируются такие симптомы, как покраснение зева, набухание миндалин, першение в области глотки.

статья предоставлена специалистами компании "Натур Продукт"

Комментарии