Светлана04.06.2013

Всё о первых признаках беременности

Для большинства замужних молодых женщин, беременность – ожидаемое событие. Кто-то ждет ее с радостью и нетерпением, кто-то с затаенными страхами – но все равно ждет. Насколько женщина психологически готова к беременности, настолько легкой или не очень будет и сама беременность.

Многие ученые, акушеры-гинекологи склоняются к тому, что даже причиной жестокого токсикоза - одного из первых признаков наступившей беременности — может стать психологическая неготовность будущей мамы к ожиданию ребенка и встречи с ним. Конечно же, эта не единственная причина токсикоза, хотя и одна из главных, например, причиной может являться интоксикация организма будущей мамы, особенно если до беременности она курила, употребляла алкоголь, наркотические вещества или просто неправильно питалась.

Следующий признак беременности - это задержка менструаций. Как только она наступает, особенно у женщин со стабильным циклом, то первое, о чем думает женщина - это о беременности. Но если задержка есть, а тест не дает положительного результата, то стоит обратиться к врачу, так как причин задержки может быть очень много. Например, гормональный сбой, перенапряжение, как нервное, так и физическое, различные воспалительные процессы.

Кстати, еще один признак наступившей беременности может быть связан не только с ней, но и с воспалением – это участившееся мочеиспускание. С одной стороны, это может сигнализировать о начале беременности, а с другой стороны, если это сопровождается поясничными болями и резями - о цистите, сахарном диабете или угрозе выкидыша, если беременность все-таки наступила. Иногда признаком наступившей беременности может быть и резь внизу живота. Также резь может вызывать цистит или пиелонефрит.

Кроме того, свидетельствовать о наступившей беременности может и повышение базальной температуры. Но этот признак может быть информативным только для тех женщин, для кого измерение базальной температуры является привычным, а не делается от случая к случаю. Часто, если беременность наступила незадолго до менструаций, то кровянистые выделения все-равно будут. Обычно это кратковременные (иногда несколько часов), не обильные выделения.

Есть еще более специфические, не свойственные большему количеству женщин признаки наступившей беременности. Например, повышенное слюноотделение, беспричинная раздражительность, ощущение наполненности внизу живота, переменчивость настроения, сильная реакция на запахи, усиление аппетита, сильная усталость и постоянное желание спать.

Так что, если вы заметили у себя эти признаки, бегом в аптеку за тестом или к врачу на прием!

Комментарии